«Мы затащили президентский грант…»

«Мы затащили президентский грант…» - такое сообщение недавно получили от одного из участников проектной мастерской! С благодарностью, ведь участниками проделано много усердной работы по приобретению знаний и над развитием собственного умения формулировать, описывать деятельность, планировать и рассчитывать расходы, но в первую очередь определять лучший формат решения для имеющейся проблемы, и знать, что способны сделать что-то действительно интересное для улучшения какой-либо ситуации. Остальное детали! О них ниже.

 

23 июля в рамках программы «Азбука предпринимательства» состоялся мастер-класс от PM studio по вопросу получения средств гранта на реализацию социально-значимого или бизнес проекта, развитие проектной идеи.

 

Вот несколько акцентов, которые расставили в рамках разговора по теме:

 

  • Найдите кого спасать, ведь «если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно…». Только наличие ясной проблемной ситуации, актуальной для конкретной группы населения или условий их жизни, создает ваш проект уникальным, актуальным и реалистичным.
  • «Вижу цель – не вижу препятствий» - формулируйте ясно для себя и для других. Можно ответить себе на простой вопрос «Как сделать так чтобы…?» - раскрыв содержание в трех элементах «Для чего?» - ценность, «Что делаю?» - содержание, «Посредством чего?» - формат.
  • «Я подумаю об этом завтра…». О грамотном планировании, определении четкой даты достижения результата и определении шагов на пути к заветной цели.
  • «Один в поле не воин». Определите партнеров, членов команды и ваше мастерство, компетенции и опыт – это дает понимание, что проект реально может быть реализован.
  • «Я возьму с собой на борт…» - средства гранта не возвращаются, в отличие от кредитования. Но это и не премия - средства расходуются на заявленные в проекте и необходимые вам ресурсы для достижения цели и реализации проекта.
  • «У нас все ходы записаны…» и «Смотри выше». Внимательно, аккуратно и детально прочитайте, чем занимается организация, какие цели преследует, выдавая грант, кому готова грант предоставить, на каких условиях (Положение). Только это знание и нужно, чтобы принять участие и оценить степень ответственности за полученные средства, в том числе формы отчетности. И знание о своем проекте конечно не будет лишним ;)
  • «А что если у нас не получится сделать, то на что получили грант?» - «Никому не рассказывайте!»))) А если серьезно – получится! Но с возможными корректировками результата проекта, или формата, или содержания! Это допустимо. Для этого есть вы – менеджер проекта - чтобы координировать и корректировать каждый шаг и элемент проекта в процессе его реализации.

P.s. «грант» от английского “grant” - разрешение, дар, согласие или предоставлять, дарить, разрешать. Полученные средства возвращаются созданным продуктом и оказанной услугой, и, что особенно важно, изменением проблемной с точки зрения грантодателей, ситуации, изменениями, выраженными в конкретных социально-экономических показателях.

 

Кстати, писать проект легко, как подробное сочинение о том, как вы планируете провести будущее лето! И очень интересно! Успеха и вдохновения!  

 

#конкурс #конкурснаясистема #конкурспроектов #грант #организацияконкурса #эксперт #проект